邮箱: @ 密码:
>> 本社介绍 >> 领导成员 >> 常务委员
韩启德
发布日期:2013-04-08 来源:
【字体: 【颜色: 浏览量: ...

韩启德  男,1945年7月出生,浙江慈溪人,汉族。1995年加入九三学社。中共党员。现任第十二届全国政协副主席,九三学社第十三届中央委员会主席,中国科协名誉主席。教授。中国科学院院士,发展中国家科学院院士,美国医学院外籍院士。第九届中国和平统一促进会副会长。中国海外交流协会会长。

1962年至1968年就读于上海第一医学院医学系。1968年至1979年任陕西省临潼县多所基层医院的临床医师。1979年至1982年在西安医学院读研究生,获硕士学位。1982年至2000年历任北京医科大学讲师、副教授、教授,心血管基础研究所所长,副校长兼研究生院院长。其间,1985年至1987年赴美国埃默里大学进修,1989年至1995年每年有3个月在美国埃默里大学任客座教授。2000年至2003年任北京大学常务副校长、研究生院院长、医学部主任、生物医学跨学科中心主任、心血管研究所所长。2002年12月至今任九三学社中央委员会主席。2003年3月至2013年3月任全国人大常委会副委员长。2013年3月至今任全国政协副主席。2006年至今任中国科协主席。

曾任九三学社第十届中央委员会委员、副主席,第十一、十二届中央委员会主席;北京市第九届委员会副主委。第十、十一届全国人大常委会副委员长;第九届全国政协常委,北京市第九届政协常委。中国科协六届副主席、七届主席、八届主席。欧美同学会•中国留学人员联谊会第四届理事会副会长,第五、六届理事会会长。第七、八届中国和平统一促进会副会长。北京大学常务副校长,北京大学医学部主任。国际病理生理学会主席。