邮箱: @ 密码:
>> 本社介绍 >> 领导成员 >> 常务委员
马秀珍
发布日期:2013-04-08 来源:
【字体: 【颜色: 浏览量: ...

马秀珍  女,1963年5月出生,宁夏中宁人,汉族。1996年加入九三学社。现任九三学社宁夏回族自治区第六届委员会主委。宁夏回族自治区卫生和计划生育委员会主任。副主任医师。九三学社第十三届中央委员会常委。第十二届全国政协委员,宁夏回族自治区第十二届人大常委。

1979年至1982年就读于宁夏卫生学校。1982年至1987年在宁夏中宁县卫生防疫站工作。1987年至1995年历任银川市新城区卫生防疫站办公室主任、副站长。其间,1986年至1990年参加全国高等教育自学考试汉语言文学专业学习。1995年至1998年任银川市新城区卫生局副局长兼卫生防疫站站长。其间,1995年至1997年就读于宁夏医学院预防医学管理专业。1998年至2004年历任银川市新城区人民政府副区长、西夏区人民政府副区长。其间,1998年至2000年参加中央党校函授学院行政管理专业的学习,1999年挂职任北京市昌平县人民政府县长助理,2000年至2003年在中国社会科学院经济管理专业学习研究生课程。2004年至2012年任宁夏回族自治区卫生厅副厅长。其间,2007年至2009年赴香港理工大学攻读研究生,获工商管理硕士学位;2008年挂职任国家卫生部疾病预防控制司副司长。2012年至2017年任九三学社宁夏回族自治区第五届委员会主委。2016年1月至今任宁夏回族自治区卫生和计划生育委员会主任。2017年5月任九三学社宁夏回族自治区第六届委员会主委。

曾任九三学社宁夏回族自治区第四、五届委员会委员,银川市第二届委员会主委。宁夏回族自治区第八届政协委员、第九届政协常委。